Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада вас приветствовать на курсе «Турецкий с песней». Сегодня у нас уже 9-й урок. Вчера мы рассмотрели два варианта использования глаголов в предложении. Первый вариант — это когда глагол у нас в утвердительной форме.
В таком случае к основе добавляется аффикс времени и, при необходимости, ещё личный аффикс.
Например, если мы возьмем глагол gidiyorsun, здесь у нас к основе git- «идти, уходить» добавлен аффикс настоящего продолженного времени iYOR.
И на второе лицо единственное число «ты» указывает личный аффикс. Всё это вместе дает нам с вами значение «ты идешь, ты уходишь».
И вторая схема — когда глагол в предложении используется в отрицательной форме.
Здесь всё то же самое. С единственной разницей, что между основой и аффиксом времени появляется аффикс отрицания. Например, глагол bırakmadım. К основе bırak- добавлен аффикс отрицания -ma «не», после него идет аффикс прошедшего категорического времени dı- и личный аффикс на конце указывает на 1-е лицо единственное число bırakmadım «я не оставил, я не бросил» или «я не оставила, я не бросила».
А сейчас перед вами слова из песни. Пожалуйста, я вас умоляю, найдите здесь глагол.
Даю вам буквально три секунды.
Я думаю, вы успешно справились с заданием.
Это, конечно же, kandırıyorsun
На то, что это глагол указывает аффикс настоящего продолженного времени ıYOR.
И, конечно же, мы видим -n на конце. А, значит, здесь есть еще указание на второе лицо единственное число — «ты (что-то там делаешь в настоящем времени)». Здесь используется классическая схема утвердительной формы глагола в предложении. Соответственно, основа kandır-, к которой добавлен аффикс настоящего времени -ıYOR. И на второе лицо единственное число указывает аффикс -n.
Чтобы посмотреть значение слова в словаре, нам нужно к основе добавить аффикс инфинитива.
Поскольку в основе kandır- последний гласный ı, мы будем использовать аффикс -mak. Глагол kandırmak «обманывать, вводить в заблуждение». Итак, у нас получается: «ты обманываешь», поскольку к основе kandır- «обманывать» добавлен аффикс настоящего времени, а к нему — указание на второе лицо единственное число: «ты (что-то делаешь в настоящем времени)». «Делаешь» не просто что-то, а «(ты) обманываешь (или вводишь в заблуждение)».
Всем добра! Жду вас на следующем уроке!